среда, 28 января 2009 г.

Как сделать сайт из блога!

Можно ли сделать сайт на движке блога? Конечно! И это очень просто!
Весь вопрос в том, нужно ли это вам? Впрочем, я опишу как смогу весь процесс, а вы решайте как это приментить в ваших личных целях.
Сперва определимся, чем отличается сайт от блога.
В первую очередь, это способ подачи информации. Блог - это дневник, в нем очередные записи опускают вниз записи предыдущие.
Во-вторых, для блога характерно присутствие на главной странице сразу нескольких записей.
В-третьих, в блоге есть система комментариев.
В-четвертых, блог более динамичен, записи в нем появляются гораздо чаще.
Есть, конечно, еще отличия. Сами найдете, не маленькие.
Теперь попробуем переделать блог в сайт, точнее в его подобие, убрав вышеописанные отличия. Я использую систему blogspot, поэтому буду описывать для нее.
Сперва нам надо написать несколько постов. Один пост будет в дальнейшем главной страницей для всего сайта, остальные главными для соответствующих рубрик. Теперь нам необходимо создаьб меню для будущего сайта. Сохраняем урлы постов-рубрик. Открываем макет и добавляем виджет "список ссылок". В него вносим сохраненные урлы. Можно для этих же целей использовать и виджет "HTML/JavaScript". Также запишем эти урлы сюда "Настройка"->"Форматирование"->"Шаблон сообщения". Это нужно для того, чтобы в дальнейшем из новых постов была ссылка на нужную рубрику.
Теперь будем закреплять посты, чтобы они не уползали вниз. Отредактируем пост для главной страницы. Под окном редактирования поста есть ссылочка "Настройки сообщения". Нажимаем ее и задаем дату публикации в будущем ну к примеру "31/12/2099". Тут же можно запретить коментарии. Вам ведь не нужны коментарии к главной странице? Учтите, что нужно именно вначале опубликовать сообщение, а потом его отредактировать. Теперь делаем тоже самое, для постов - рубрик. Только ставим дату чуть раньше, к примеру "30/12/2099". И комментарии уже можно разрешить. Дата должна быть раньше для того, что пост-рубрика не уехал на главную.
Половина работы сделана, теперь надо сделать так, чтобы на странице было по одному посту. С этим просто, "Настройка"->"Форматирование"->"Показать" ставите 1 пост на странице. Вот собственно и все.
Теперь можно наполнять сайт новостями и сообщениями. А чтобы к каждой странице был доступ, необходимо отредактировать пост-рубрику и прописать в нем адрес страницы с соответсвующи описанием. Не забыв, при этом, исправить дату на будущее значение.
Как видите, сделать на движке blogspot сайт можно, правда заморочек много. Гораздо проще все это будет сделать на том же Ucoz, или еще каком движке. Так что можете рассматривать данный пост как чисто теоретические изыскания не имеющее большого практического значения :)
Postcriptum
Скачай любимые фильмы!


0 коммент.:

Отправить комментарий