понедельник, 12 января 2009 г.

Виджеты для blogspot могут снизить траффик!

Может ли использование виджетов для blogspot'a снизить трафик? Вы думаете нет?
Я тоже так думал! Ну конечно не сами виджеты снижают трафик, а их неправильное использование.
Расскажу все по-порядку. Все началось с поста про вывод сайта из соплей. Смотрел я какие страницы блога проиндексированы, какие в соплях и, о ужас, у всех страниц сайта в поисковой выдаче одно и тоже описание. А так как блог у меня не узко-тематичный, описание и пост на странице часто не имеют друг к другу никакого отношения. Стал разбираться. Известно, что мета-тега description у blogspot'а нет.
Значит google будет брать описание для страниц блога из текста. Причем из самого верха. Так? Так! А что у меня вверху? А вверху у меня был виджет - "Заголовок страницы". В виджете показывается название и описание блога. Вот это описание и использовал google. Пусть, к примеру, пост про "скандинавские аукционы", потенциальный посетитель набирает этот ключевик в запросе, в выдаче видит адрес страницы с блогом и описание к "скандинавским аукционам" не имеющее никакого отношения. Шанс, что он зайдет уменьшается тем больше, чем больше разница между описанием и тем, что на странице блога. Очевидно? Да!
Что делать?
Можно в виджете не заполнять описание. Тогда вопрос - нафиг он нужен? Лучше совсем удалить.
Можно виджет убрать в другое место. К примеру - в подвал. Я вначале так и хотел. А теперь подумайте о другом. Как близок по тематике КАЖДЫЙ ПОСТ вашего блога с описанием? Если тематика разная, то вы получите разжижение тематичности вашего поста описанием. А как следствие возможное понижение в поисковой выдаче. Значит нафиг нужно это описание и сам виджет вместе с ним.
Вывод - убираем к чертям собачьим. Если конечно вы хотите описание, от можно сделать отдельный пост, а теперь в нужном месте шаблона сделать ссылку на него.

2 комментария:

  1. И почему это вы решили, что Гугл будет брать текст из начала страница? Текст берётся из любой части страницы на основании запроса и может взяться, к примеру, из вашего виджета "постоянные читатели"... Или проблема уже устранена и тема не актуальна? 2009 год всё-таки...

    ОтветитьУдалить