понедельник, 16 апреля 2012 г.

Отчет об результатах эксперимента

Предлагаю вашему вниманию результаты одного эксперимента.

Вводные данные
Цель: Дают ли система комментариев Вконтакте какой-либо трафик?
Срок: неделя.
Подопытный: Блог с минимумом трафика.

Поиск подопытного блога много времени не занял. У меня их вагон и маленькая тележка. Взял блог о фильмах, специально написал пост о сериале "Игра престолов". Предыдущий пост был 18 апреля 2011 года, новый - 7 апреля. Почти год разница!

На момент публикации было 4 постоянных читателя и 4 подписчика по RSS. Посещений с 1 января по 29 февраля составили аж 141 человек! Яндекс дал 52 человека, Gogle - 38.

Натянул на блог систему комментариев от вконтакте. Чтобы ей не было так одиноко, оставил родную от blogger, и еще добавил от facebook. Т.е. поставил 3 системы комментирования. Чтобы все выглядело по-аккуратнее завернул их в табы. Как потом оказалось, где-то накосячил и комментарии от blogger не работали. Так как они по эксперименту были не нужны, то это было очень не важно. Еще добавил блок плавающих или приклеенных кнопок. Кому как нравится. Поместил их слева от контента. Поставлены были кнопки от surfingbird, twitter, Facebook Like, Google Plus. Так же в конце статьи кнопки шаринга: blogger, twitter, вКонтакте, ЖЖ, mail.ru, Я.ru, Facebook.

После публикации дал анонс на одну из групп в facebook. Специально попросил оставить комментарии используя аккаунт вКонтакте. Но не оговорил, что важна трансляция на стену. В результате, не все комментарии были видны на стене. И толку от таких не было.

Теперь о результатах. С 7 по 13 апреля было получено 46 переходов.
Facebook дал 25 переходов, Вконтакте - 3.
Было оставлено 8 комментариев используя Вконтакте. Общая аудитория - 103 человека. Это только у тех аккаунтов, чьи комментарии были видны на стене.

Попутно на страницу было получено: 2 твита, 12 FB-лайков, 8 G-плюсов, 8 ВК-лайков. Добавился 1 постоянный читатель и 20 подписчиков по RSS

Какие итоги можно подвести?

CTR от комментариев - около 3%. А если аудитория состоит из пересекающихся множеств (одни и те же друзья), то и больше.
Очень важно так написать пост, чтобы он сам стимулировал на оставление комментариев. С этим у меня плохо. Напоминаю, по условиям эксперимента я ПРОСИЛ оставить комментарии. Т.е. они получены не самым естественным образом.

Теперь сделаю анонс в surfingbird. Там можно получить больше трафика, но он не самого лучшего качества. Хотя может и он даст какой-нибудь социальный эффект: Лайки, плюсы и прочее.

Всем удачи!



Иногда пишу что-то умное. Хочешь быть в курсе? Подпишись!

5 комментариев:

  1. Интересная статистика. Чтобы были переходы нужно большое количество читателей в соцсетях. А дальше будете освещать эксперимент?
    И еще, как у вас с просмотрами в surfingbird? Я добавила несколько страниц и ни одного просмотра. Может я не то сделала?. С уважением, Людмила(Свекровушка)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А зачем? Я получил то, что хотел. Дальше пусть будет так, как будет.
      По сурфингбирд по-разному, в среднем страницы на моих ресурсах получили до 20 просмотров. Некоторые добавленные вообще выпали. Рекорд 82 просмотра на "Страну фей". На чужих, но добавленных мною, доходит до 300. Тут много зависит от тематики и дизайна страницы. Еда, здоровье, политика, секс - вот секрет успеха.

      Удалить
  2. В Твиттере, в Твиттере нужно писать. Не знаю как на количество переходов, индексируемость резко повышается (скорость у Яндекса, заш...сь! за полчаса индексирует). Правда, если просто в ЖЖ написать, то через 3 минуты в топ Google выходишь (если правильно искать).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тезка, в твиттере нужно писать самому, а комменты оставляют посетители.

      Удалить
  3. Очень интересный эксперимент, сделала свои выводы. А с Твиттером (предыдущему комментатору)у меня лично что-то не сростается - не понимаю я его, а он меня)))

    ОтветитьУдалить