пятница, 26 ноября 2010 г.

Toolbar Alexa - оцениваем площадки под рекламу.

Картина Alexa Riesa
Заинтересовался я системой Nolix. И возникла задача: Как быстро оценить площадку на эффективность размещения на ней рекламы. Хорошо, если открыта статистика, а если нет? Можно воспользоваться Semrush, но у бесплатного аккаунта есть ограничение на число запросов. Я предлагаю использовать Alexa.com.

Этот очень удобный сервис позволяет быстро оценить объем трафика, популярные запросы, демографические данные посетителей и многое другое.

Сразу оговорюсь, статистика очень приблизительная. Это связано с тем, что подсчитывается она только тогда, когда посетитель использует тулбар от Alexa. В странах СНГ он как то не очень прижился, а жаль. Но, кое какие данные получить все же можно. Для быстрой оценки сойдет.

Как это сделать?
Если вы пользуетесь FireFox, то лучшим решением будет установить toolbar Alexa. Потом зайти на подопытный сайт и нажать на кнопочку "Rank" на тулбаре.

Для других браузеров необходимо набрать в адресной строке http://www.alexa.com/siteinfo/ПОДОПЫТНЫЙ_САЙТ. Необходимо поменять "ПОДОПЫТНЫЙ_САЙТ" на адрес исследуемого сайта.

Что мы видим и как это использовать для оценки площадки?
Первое это Alexa Traffic Rank еще одна пузомерка, но чем меньше ее величина, тем лучше. Показывает какой объем трафика собирает ресурс. Перейдем на вкладку "Traffic Stats", а в ней на "Reach". Здесь показан тот же объем трафика но в процентах от миллиона. К примеру значение в 0,02% соответствует 200 посетителям в день.

Перейдем на вкладку "Search Analytics" и смотрим на табличку "Top Queries from Search Traffic" Здесь показаны ТОП-10 ключевиков за месяц. Это уже что-то. Можно оценить интересы посетителей подопытного сайта.

Еще одна вкладка "Audience". Здесь мы увидим демографические данные посетителей.
Возраст (Age), Пол (Gender), Образование (Education) и др.

Еще ниже мы увидим откуда приходят посетители по странам в процентах.

В принципе полученных данных будет достаточно для принятия решения стоит ли работать с данной площадкой и провести дальнейшие исследования или искать другую.

Еще раз скажу, что полученные данные очень условны. Особенно для сайтов рунета. Но, для первоначальной оценки сайта это хороший инструмент

P.S. На картинке работа художника Alexa Riesa.
Иногда пишу что-то умное. Хочешь быть в курсе? Подпишись!

0 коммент.:

Отправить комментарий