вторник, 28 апреля 2009 г.

Кросспостинг это зло!

Или как убрать негатив с кросспостинга


Знаете как бывает: подписываем договор, а то, что мелким почерком – не читаем. А потом волосы рвем! Когда я прочитал первый раз про кросспостинг, то в статье были описаны и плюсы кросспостинга и его минусы. Плюсы то я увидел, а на минусы внимания обращать не стал. Думал, не про меня написаны, мне это не грозит. Раскидал свой фид куда только можно. Сижу, жду трафика, посетителей.
Нет, трафик был. Первое время. А потом потихоньку стал пропадать. Первым ушел Яшка. Возвращаться не хочет. Потом гугл стал как-то косо смотреть. А вот это уже было совсем не хорошо. Именно с гугла шел основной траф. Проверил блог на сопливость.
Упс! В основной выдаче меньше чем 10% сайта. Основное сопли. Причем даже те страницы, которые раньше хорошо трафик собирали. Остались только те, на которых было побольше коментов, и те, на котрые были внешние ссылки.
Кто виноват? И что делать? Два очень популярных вопроса. Виноват, конечно, сам. Что делать.
Раскинул карты, посмотрел в хрустальный шар. Увидел три пути:

  1. Дать побольше внешних ссылок.
  2. Проспамить самого себя. 2-3 комента на каждой странице придаст ей больше уникальности.
  3. Закрыть в фиде полную выдачу поста.

Разбираем по пунктикам:

  1. Очень выгодный. Блог поднимается в выдаче, лишнее бэки придают ему жирности, возможен дополнительный траф.. Не подходит. Лучше сеткой блогов продвинуть более денежный ресурс.
  2. В принципе возможно. Селфспам инструмент в умелых руках очень нужный. Создастся вид, что блог читают, коментят и прочая…Способ тупой, но использовать можно.
  3. Самый простой способ. Минимум работы, часть сопливых постов сама выздоравливает и возвращается. Но! Я с большой неохотой читаю в фидридере обрезанные посты. Но, все же выбираю этот путь. Но это не значит, что я забью на тебя, уважаемый читатель. Вовсе нет!

Как организовать кросспостинг правильно!


Основной фид. Прожигаем через фидбурнер и отдаем полные посты. Именно на этот фид будут подписываться люди. Именно его код размещаем на блоге.
Дополнительный фид для кросспостинга. Прожигаем через фидбурнер и в нем же обрезаем его выдачу только заголовками поста. Адрес этого фида и используем для кросспостинга.
Таким образом мы будем использовать плюсы кросспостинга и избежим его минусов. Основной из которых – «не уникальность» контента.
Именно так я и буду делать для всех новых блогов и вам советую. Если вы еще не сделали кросспостинг, то прожигаете еще один фид для него. В моем же случае, я прожгу новый фид для читателей. А существующий фид обрежу в выдаче с 1 мая. Поэтому, если хотите получать полные посты, переподпишитесь. Вот адрес нового фида:
подпишись

0 коммент.:

Отправить комментарий