вторник, 13 января 2009 г.

Как смотреть аналитику Adsense для блога!

Если вы крутите рекламу AdSense на блогах от blogspot, то статистику кликов и показов просмотреть проблематично.
Можно, конечно, не использовать стандартный виджет, а вставить код рекламы как скрипт. А можно пойти чуть дальше и использовать Менеджер объявлений Google.
Попробую описать как его использовать.
Регистрацию описывать не буду, скажу только, что при регистрации необходимо указать валюту в которой будете получать свой доход или оплачивать расходы. Потом это значение изменить нельзя.
После регистрации идем на вкладку "ресурсы". Нам необходимо создать "Рекламные места" и "Места размещения".
Создаем новое рекламное место. Даем ему название, описание, размер, окно таргетинга.
На всякий случай напомню, что значение "_Top" будет открывать рекламу в верхнем окне, а "_blank" будет для рекламы открывать новое окно браузера. Я, обычно, использую "_blank", зачем посетителя терять. Ставим галочку в поле для AdSense. Места размещения пока не определены, пропускаем. Сохраняем.
Если у вас несколько ресурсов, то одно рекламное место можно размещать на всех ресурсах.
Теперь очередь за местами размещения. Все аналогично предыдущему. Разве что можно настроить таргетинг. Ну и присоеденить к нему рекламное место. Если у вас несколько блогов то можно создать несколько мест размещения. В этом случае статистика по каждому месту будет вестить отдельной строкой.
Теперь нам надо получить код для размещения на сайте или блоге. Возвращаемся в закладку "рекламные места" и кликаем на "Создать образец HTML". Добавляем в выделенные нужное рекламное место и нажимаем на кнопку "Создать образец HTML". В окошек внизу отображен будет код. Необходимо поделить его на две части. 1 часть заключена в теги HEAD, а вторая находится ниже, это скрипт.
Теперь устанавливаем код в блог. Открываем закладку "Макет", "Изменить HTML" и вставляем первый кусок кода после тега <head>, или перед тегом </head>. Сохраняемся.
Идем в "Макеты", в нужном месте добавляем виджет HTML/JavaScript,а в него вставляем второй код. Все. Следует знать, что вам не надо для каждого блога получать отдельный скрипт. Он один для всех.
Теперь в статистике AdSense вы можете смотреть данные блогу. Ну и может у вас и рекламное место купят. Менеджер объявлений для того и предназначен, а Adsense реклама просто показывается когда рекламные места не куплены.
И еще. Не совсем в тему. Если впереди поста вставить следующий код:
<!-- google_ad_section_start --> а после поста этот код:
<!–- google_ad_section_end –->, то AdSense будет определять контекст только для текста между этими тегами, и не будет смотреть на все остальное содержимое страницы. Это хорошо! Особенно если на странице разнотематический контекст. Можно вставить эти теги в шаблон для сообщений, а можно прямо в код.
"Макет", "Изменить HTML", ставим галочку на "Расширить шаблоны виджета". Ищем кусок
<data:post.body/> и окружаем его вышеуказанными тегами. Этот путь лучше, так как изменяться все посты, а не только новые.

0 коммент.:

Отправить комментарий